Mostrar
Mostrar

Comisiones

La Diputación

Composición de las comisiones creadas en la Diputación de Cuenca para la legislatura 2015-2019

COMISIÓN ESPECIAL DE CUENTAS Y DE ECONOMÍA Y HACIENDA

Presidencia D. Julián Huete Cervigón
Secretaría Secretario General
Vocales titulares D. Julián Barchín Flores
  D. Óscar Pinar Leal
  D.ª Mercedes Herreras Fogarty
  D. Joaquín González Mena
  D.ª Alba Rodríguez Cabañero
  D.ª Ana María Sánchez Domingo

 

COMISIÓN INFORMATIVA DE FOMENTO, ACCIÓN TERRITORIAL Y SERVICIOS

Presidencia D. Francisco Javier Parrilla Moreno
Secretaría Secretario General
Vocales titulares D. Marino Huerta Guijarro
  D.ª Miriam Romeral Gómez
  D.ª Mª Soledad Nieva Garrido
  D. Joaquín González Mena
  D. Vicente Salvador Linuesa Moragón
  D.ª Ana María Sánchez Domingo

 

 

COMISION INFORMATIVA DE PERSONAL

Presidencia D. David Cuesta Soler
Secretaría Secretario General
Vocales titulares D. Julián Huete Cervigón
  D.ª Eva María Arteaga Galindo
  D.ª Paloma García Casado
  D.ª Mª Carmen García Domínguez
  D.ª Alba Rodríguez Cabañero
  D.ª Ana María Sánchez Domingo

 

COMISIÓN INFORMATIVA DE CULTURA Y NUEVAS TECNOLOGÍAS

Presidencia D. Francisco Javier Doménech Martínez
Secretaría Secretario General
Vocales titulares D. Óscar Pinar Leal
  D.ª Mª Soledad Nieva Garrido
  D. Emiliano Romero Olmeda
  D.ª Mª Nieves Mohorte Pajarón
  D. Sergio de Fez Cerezuela
  D.ª Ana María Sánchez Domingo

 

COMISIÓN INFORMATIVA DE DEPORTES

Presidencia D. Óscar Pinar Leal
Secretaria Secretario General
Vocales titulares D. Daniel Pérez Osma
  D.ª Mercedes Herreras Fogarty
  D. Emiliano Romero Olmeda
  D. José Luis Moraleja Culebras
  D.ª Lorena Cantarero Ramírez
  D.ª Ana María Sánchez Domingo

 

COMISIÓN INFORMATIVA DE SERVICIOS SOCIALES

Presidencia D. Francisco Javier Doménech Martínez
Secretaría Secretario General
Vocales titulares D. Julián Barchín Flores
  D. Marino Huerta Guijarro
  D.ª Mercedes Herreras Fogarty
  D.ª Mª Estela Moreno Martínez
  D.ª Mª Carmen García Domínguez
  D.ª Ana María Sánchez Domingo

 

COMISIÓN INFORMATIVA DE MEDIO AMBIENTE

Presidencia D. Óscar Pinar Leal
Secretaría Secretario General
Vocales titulares D. Julián Barchín Flores
  D. Marino Huerta Guijarro
  D.ª Mª Soledad Nieva Garrido
  D. Francisco Javier Moya Gallardo
  D.ª Mª Rosario Sevillano Calero
  D.ª Ana María Sánchez Domingo

 

COMISIÓN INFORMATIVA DE DESARROLLO PROVINCIAL Y TURISMO

Presidencia D.ª Paloma García Casado
Secretaría Secretario General
Vocales titulares D. Julián Barchín Flores
  D.ª Mª Soledad Nieva Garrido
  D.ª Mercedes Herreras Fogarty
  D. Joaquín González Mena
  D.ª Lorena Cantarero Ramírez
  D.ª Ana María Sánchez Domingo

 

COMISIÓN INFORMATIVA DE ASISTENCIA TÉCNICA AL MUNICIPIO

Presidencia D.ª Paloma García Casado
Secretaría Secretario General
Vocales titulares D. Francisco Javier Doménech Martínez
  D. Francisco Javier Parrilla Moreno
  D. Daniel Pérez Osma
  D. Joaquín González Mena
  D. Vicente Salvador Linuesa Moragón
  D.ª Ana María Sánchez Domingo

 

COMISIÓN INFORMATIVA PERMANENTE DE PREVENCIÓN Y EXTINCIÓN DE INCENDIOS

Presidencia D. David Cuesta Soler
Secretaría Secretario General
Vocales titulares D. Daniel Pérez Osma
  D. Emiliano Romero Olmeda
  D.ª Mercedes Herreras Fogarty
  D. Joaquín González Mena
  D.ª Mª Nieves Mohorte Pajarón
  D.ª Ana María Sánchez Domingo

 

Patronato de Desarrollo Provincial Consejo Rector

Nombre Apellidos Puesto Suplente
Paloma García Casado Presidenta Patronato  
Mercedes Herreras Fogarty Diputada Prov. Dª Soledad Nieva Garrido
Julián Barchín Flores Diputado Prov. D. Oscar Pinar Leal
Joaquín González Mena Diputado Prov. D. Sergio de Fez Cerezuela
María Estela Moreno Martínez Diputada Prov. Dª Lorena Cantarero Ramírez
Oscar Javier Martínez García D. P. Economía, Empresas y Empleo  
Joaquín Cuadrado Ortiz D.P. Agricultura, Medio Ambiente y Desarrollo Rural  
Julián Huete Cervigón Repres. Ayuntamiento de Cuenca Carmen Saiz Martínez
Angel Mayordomo Mayordomo CEOE-CEPYME  
Carlos Martínez García Cámara de Comercio  
Mª Victoria Carrasco Representante de Liberbank  
Carlos De la Sierra Torrijos Vicepresidente I Globalcaja Eliseo Quejigo Rufo
Pedro José Lucas Bermúdez CC.OO.  
Verónica Hortelano Martínez Secretaria  
José Manuel Olalla Montalvo Interventor Acctal.  
Juan Angel García Recuenco Gerente  

 

Miembros del Consejo Rector del Organismo Autónomo de Gestión tributaria y recaudación

D. JULIÁN HUETE CERVIGÓN Presidente
Dª. MIRIAM ROMERAL GÓMEZ Vicepresidente

 

VOCALES EN REPRESENTACIÓN DE LA DIPUTACIÓN

Dª. MERCEDES HERRAS FOGARTY  
D. JOAQUÍN GONZÁLEZ MENA  
Dª. ALBA RODRÍGUEZ CABAÑEROAS  
Dª. ANA MARÍA SÁNCHEZ DOMINGO  

 

SUPLENTES

D. DANIEL PÉREZ OSMA  
Dª. Mª ESTELA MORENO MARTÍNEZ  
D. SERGIO DE FEZ CEREZUELA  

 

VOCALES EN REPRESENTACIÓN DE LOS AYUNTAMIENTOS

Dª. Mª SOLEDAD HERRERA ARRIBAS  
D. HIGINIO PRADAS FERNÁNDEZ  
D. JOSÉ LUIS HERVÁS HERRERA  
D. SANTIAGO JOSÉ GÓMEZ GÓMEZ  

 

SUPLENTES

Dª. RUS MILAGROS SERRANO  
Dª. Mª. DE LOS REYES LILLO GARCÍA  
Dª. ISABEL JIMÉNEZ MONTOYA  
D. EMILIANO VALLEJO VALLEJO